Политика

Глава МИД России Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Аракчи

Фото: МИД РФ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей в понедельник, 23 марта, провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Исламской Республики Аббасом .

Российский МИД проинформировал, что Лавров и Аракчи обсудили ситуацию в зоне Персидского залива, обвально деградировавшую в результате агрессии США и Израиля.

Глава российской дипломатии указал на категорическую неприемлемость американо-израильских ударов по ядерной инфраструктуре Ирана, в том числе АЭС «Бушер».

Лавров подчеркнул, что удары создают недопустимые риски безопасности российского персонала и чреваты катастрофическими экологическими последствиями для всех без исключения стран ближневосточного региона.

Лавров и Аракчи выразили обеспокоенность опасным распространением спровоцированного США и Израилем а на каспийскую акваторию.

Глава МИД РФ отмечена необходимость незамедлительного прекращения боевых действий и политического урегулирования при учете законных интересов всех вовлеченных сторон, прежде всего Ирана. По словам Лаврова, этой позицией будет руководствоваться и в Совете Безопасности ООН.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»