Суд распустил по домам «шайку-лейку» экс вице-премьера Крыма

Самого Руслана Бальбека перевели из СИЗО домой на проживание с выполнением некоторых условий, двух подельниц удалось вытащить из-за решетки, сменив адрес суда.
Руслан Бальбек вместе с двумя девушками (журналисткой и помощницей) обвинялся по статьям 272 (ч.3) «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и 128 (ч.5) «Клевета» уголовного кодекса РФ. Бальбек был задержан в сентябре 2025 года, а молодых женщин отправили в камеры следственного изолятора Симферополя еще в июне 2024. Защита добилась перевода рассмотрения дела из Крыма в Краснодар, ссылаясь на предвзятость полуостровного правосудия, и новый состав суда весной 2026 года признал их арест необоснованным и, не снимая обвинения, отпустил под подписку о невыезде.
Перевод в другой регион дела самого Руслана Бальбека был отклонен, но 15.06.26 он решением крымского суда отпущен из камеры следственного изолятора домой с наложением запрета определенных действий (скорее всего, речь о пользовании интернетом и выезде за пределы региона).
Негласно дело Бальбека связывают со строительством Симферопольской мечети, которую он курировал как представитель крымских властей. Ни полная смета затрат, ни точные источники поступлений не разглашаются.






