Экономика

Энергетическая независимость островов

ская область планирует полностью закрыть внутренние потребности в нефтепродуктах за счет запуска собственного перерабатывающего а. Новое предприятие должно начать работу к 2030 году.

Об амбициозном проекте в ходе прямой линии с населением рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко. Строительство завода планируется вести совместно с ПАО «Газпром». 

Сырьевой базой для производства станет крупное Южно-Киринское месторождение на северо-восточном шельфе (часть проекта «Сахалин-3»), запуск которого в активную фазу намечен на 2028 год. Лимаренко подчеркнул, что собственное производство позволит существенно снизить стоимость бензина и дизеля для местных жителей и островного бизнеса.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»