Спорт

Намечается хоккейный мост «Россия – США»

Уникальный ный может состояться в Москве. Сыграют между собой сборные России и . Это будет первый шаг на пути к возобновлению сотрудничества стран на ледовых площадках.

Всё было решено на ПМЭФ

Да, 1 июля в Москве состоится товарищеский хоккейный матч между любительскими командами России и США. О проведении этой встречи впервые было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в рамках сессии «Россия – США: диалог культур» президентом и главным исполнительным директором Американской торговой палаты в России Робертом Эйджи. Одним из организаторов матча выступает Американская торговая палата в России.

Это не матч национальных сборных – и не игра, где мы будем выяснять, кто сильнее. Этот матч – возможность общаться, выстраивать прямой диалог, укреплять связи между людьми, странами и партнёрами. Именно поэтому идея такой встречи и возникла на ПМЭФ – как продолжение разговора о спорте, культуре и международном взаимодействии.

Со стороны России команда выйдет под названием «Красная Машина» – это символ отечественного хоккея, силы традиций и связи поколений. Хоккейные специалисты «Красной Машины» помогают в организации матча, чтобы он прошёл на высоком уровне. Благодаря этому в российскую команду приглашены хоккейные звёзды, а в составе будут представлены игроки разных возрастов, что подчеркнёт преемственность опыта и отношений между поколениями.

Помимо этого такой матч – ещё и шаг к следующим играм. С чего-то всегда нужно начинать. И в первую очередь с матчей между детскими командами, потому что именно в детско-юношеском хоккее обмен опытом особенно важен.

В матче примут участие известные российские политики, хоккеисты, деятели культуры и представители бизнеса. Капитаном российской команды станет прославленный хоккеист, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов, главным тренером – олимпийский чемпион, легендарный нападающий Александр Якушев.

Важно и то, что эта игра станет частью более широкого диалога, в том числе на уровне делового общения. После матча запланирован торжественный приём Американской торговой палаты в России с участием представителей американского бизнеса.

Такие встречи способны стать хорошей основой для дальнейшего спортивного, экономического и гуманитарного взаимодействия. Ведь спорт всегда был и остаётся языком, который понятен людям по обе стороны океана.

Панарин сыграет с Фетисовым

А кто же выйдет на лёд? Состав американцев пока не очень известен. Но говорят, там будут профессиональные хоккеисты. Сборная России же будет сформирована по принципу пятёрок. В одной сыграют политики, в другой – звёзды шоу-бизнеса, в третьей выйдут профессиональные хоккеисты.

Ожидается, что участие примут, кроме Фетисова, , Андрей Коваленко, гендиректор футбольного «Спартака» Сергей Некрасов, Игорь Бутман, Артемий Панарин, Александр Никишин, Александр Романов, Михаил Сергачёв, Кирилл Марченко, Игорь Шестёркин и другие известные люди.

«Я думаю, что это первый шаг для развития хоккейной дипломатии. Давно говорил на этот счёт. Идея хорошая, тем более бизнес в современном хоккее играет определяющую роль, – заявил Фетисов. – С удовольствием согласился принять участие как организатор и, скорее всего, выйду на лёд. Буду готовиться, время ещё есть.

Считаю, что профессиональному хоккею ещё далеко до согласования всех необходимых регламентов. Я также веду переговоры об организации игр легенд США и России. С теми ребятами, с которыми мы играли в разных командах, наши имена на Кубке Стэнли, наши фотографии на стадионах Америки. Это будет вторым серьёзным шагом для налаживания хоккейной дипломатии.

Я сейчас не знаю, сыграет ли Саша Овечкин в матче между торгово-промышленными палатами России и США. Может быть, он вообще в это время будет не в Москве, а где-нибудь на отдыхе. Но если Овечкин сможет принять участие в этой игре, будет хорошо для всех».

Русофоб Тардиф уходит в отставку

По нашей информации, Овечкин в этом матче играть не будет. Он сейчас находится на отдыхе в Турции. Но вообще посыл такого дружеского поединка абсолютно верный.

Важно сделать первый шаг. Получить статус. Нарисовать афишу «Россия – США». А от неё уже отталкиваться. Потому что спорт объединяет людей.

Если за этим матчем дружбы между русскими и американцами последует, допустим, приезд детской команды из США на турнир Овечкина, который проходит в августе в Подмосковье, – это уже будет сильный шаг. Второй шаг в правильном направлении.

Не забудем, что в ближайшие месяцы будет решаться судьба хоккейной России. В сентябре должен смениться президент Международной федерации хоккея (IIHF). В отставку уходит русофоб Люк Тардиф. Вряд ли его сменит радикально другой товарищ.

Но лёд уже трогается. И теперь IIHF под давлением России, которая подаёт в суд и выигрывает иски, уже ведёт разговоры о том, что допуск наших хоккеистов на соревнования будет идти через оргкомитеты самих турниров. Проходит он в США или в Канаде – нас пускают, играют в Финляндии или Латвии – с ними всё понятно.

Но выстроить хоккейный мост между Россией и США – это очень сильно. И это строительство надо начинать с первого кирпича.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»