Политика

Владимир Путин заявил о готовности Москвы к диалогу с Киевом

В. , фото с сайта Кремля

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договоренностей, которые достигнуты были еще в Стамбуле.

«Не вижу оснований отходить от этих договоренностей с нашей стороны», — подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин также заявил, что на переговорах по урегулированию на Украине должны учитываться договоренности, достигнутые на Аляске в Анкоридже, реальная обстановка на фронте и принципы, изложенные им пару лет назад в ходе выступления в российском Министерстве иностранных дел.

Тогда Путин назвал в числе условий прекращения огня и начала переговоров с Киевом вывод войск ВСУ из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, признание этих регионов и Крыма в составе Российской Федерации, отказ Украины от вступления в НАТО.

Переговоры делегаций России и Украины проводились в 2022 году в Стамбуле. По их итогам был разработан и парафирован проект Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины. Но как говорил позднее Владимир Путин, Киев «выкинул его на свалку истории» после того, как Москва отвела войска из Киевской и Черниговской областей.

Владимир Путин 23 июня на церемонии поздравления учеников военных учебных заведений выступил с рядом важных заявлений:, в том числе: «Россия восемь лет терпела и пыталась договориться, но потом вынуждена была встать на защиту людей в Донбассе».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»