Общество

Украинские власти на два года растянули возвращение жителей Курской области в Россию

При этом Киев еще в апреле заявил, что вернул всех мирных жителей, однако по факту это оказалось ложью. Корреспондент «Известий» смогла пообщаться с освобожденными курянами.

«В Чернигов нас повезли на обмен. Четыре автобуса ушло, мы ждали своей очереди. Потом подходят и говорят, мол, все, возвращаемся», — рассказал один из вернувшихся жителей Курской области.

Киев отпускал гражданских малыми группами и только в обмен на боевиков ВСУ. Некоторых держали в плену два года и все это время скрывали их местонахождение.

«Забрали, можно сказать, из дома, отвезли в Сумы, в колонию для осужденных украинцев. Сказали, что будут разбираться. В итоге разбирались восемь месяцев… Были такие, что нас ненавидели. Были оскорбления, маты, могли даже ударить», — сказал житель курского поселка Коренево Сергей Гаврилов.

Мирного жителя могли избить даже за то, что он, по мнению надзирателя, слишком медленно идет в столовую. Когда Гаврилов спрашивал, почему его держат в тюрьме, ему отвечали: «Потому что ты русский».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»