Блок Пашиняна собрался побеждать на выборах в противовес логике и истории

Фото: официальный ТГ-канал Пашиняна
Всё ближе выборы в парламент Армении. Уже сейчас можно сказать, что всех ждёт уверенная победа провластного блока премьера Никола Пашиняна. Поскольку официальный Ереван после 7 июня хочет продолжить евроатлантический курс и сократить до минимума связи с Москвой. Делается это вопреки и вразрез с экономической и исторической логикой.
Пашинян «покупает» голоса электората прежде всего популизмом и обещаниями «процветания» в ЕС. Он хвастается, что «остановил войну», пожертвовав «неармянским» Арцахом. А ещё двурушник норовит сбежать из ЕАЭС, но боится это делать слишком резко, поскольку экономика республики завязана на соседних странах, взаимном экспорте-импорте.
Эта пашиняновская победа будет означать потерю Армении, которая имеет далеко идущие геополитические последствия для России. Хотя многие считают, что географические особенности и отсутствие природных богатств делают республику непривлекательной для Москвы, это лишь часть картины. Важно также учитывать и историко-смысловой фактор.
Армения на протяжении веков была российским плацдармом в Закавказье. Ее государственность в последние столетия напрямую зависела от поддержки Москвы. Российское и армянское общество десятилетиями верили: без России Ереван обречен. Угроза турецкого поглощения и ликвидации армянской государственности казалась неизбежной.
Пашинян совершил настоящий переворот в логике внешней политики. Он отвернулся от своего исторического партнера, превратив его в оппонента, и, наоборот, возвел в ранг ключевого союзника того, кто считался заклятым врагом. Теперь Турция и Азербайджан едва ли не самые желанные гости в Ереване. Его курс наглядно показывает остальным соседям: отказ от сотрудничества с Россией вовсе не означает неминуемый крах. С Западом, оказывается, «можно найти общий язык», и он готов принять тебя, если ты освободишься от «российского диктата». Только последствия этого шага ещё даже не начали прорисовываться в Армении.
Это предупреждение для белорусов и народов Средней Азии, да и для всех, кто еще связан с Россией. Им дают понять, что жизнь вне российского влияния – это реальность, которую стоит рассматривать. Если Россия прекратит поставки газа в Армению, его начнет поставлять Азербайджан. Если Россия закроет свой рынок, его откроют ЕС, Турция или другие игроки. Альтернативы существуют, и призыв к этим народам состоит в одном: вы главное «отвяжитесь». Как некогда отвязались от Союза страны Варшавского договора. Теперь «процветают» и сеют демократию другим «неофитам» через призму своего экономического упадка и нулевого политического влияния в том же ЕС. Но чего там говорить о грустном на пороге европейского блаженства на Южном Кавказе.
Все происходящее складывается в единую картину глобального наступления на Россию с целью ее полного исключения из мировой политики. Запад стремится обанкротить нашу страну в геополитическом смысле, видя в этом ключевую задачу перед грядущей сменой власти. Будущим лидерам России, как представляется, будет предложен ультиматум: либо путь к развитию и цивилизованности через капитуляцию, либо продолжение конфронтации с неизбежными негативными последствиями, как это уже было в эпоху Горбачева.
Напоминаем в очередной раз, только сильный и развитой центр способен стать континентальным центром для более мелких государств. У Союза такое преимущество было, пока не полезли «дружить» с Западом, помалу уступая ему свои позиции.






