Генсек Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для НАТО

Марк Рютте, фото: commons.wikimedia.org
Генсек НАТО Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для Североатлантического альянса. Рютте, выступая в Атлантическом совете (признан Минюстом нежелательной организацией на территории России), заявил, что Россия инвестирует 40 процентов своего бюджета в оборону, круглосуточно производит, военную технику и остается действующей и долгосрочной угрозой НАТО.
Генсек НАТО отметил, что Россия быстро адаптируется и учится в ходе конфликта на Украине.
Среди других вызовов, с которыми сталкивается НАТО, Рютте отметил, что активно модернизирует свои вооруженные силы и наращивает ядерный потенциал Китай, при этом делает это без должной прозрачности. Генсек Североатлантического альянса указал, что Северная Корея продолжает развивать свою ядерную программу. Про Иран Рютте отметил, что обладание Исламской республикой ядерным оружием недопустимо. Он подчеркнул, что недавно предпринятые США действия нанесли серьезный ущерб ядерному и ракетному потенциалу Ирана, но альянсу расслабляться нельзя.
В НАТО не единожды говорили об опасениях насчет возможного конфликта с Россией. Рютте призывал страны — члены альянса «не быть наивными» по отношению к исходящей от Москвы угрозе.
Главком сухопутными войсками Германии Кристиан Фрейдинг заявлял о необходимости подготовиться к нападению России к 2029 году или даже раньше, быть готовыми к бою.






