Общество

В Подольске вручили ключи от нового дома жителям аварийных домов

Автор фото: Александра Степанова

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил микрорайон Южный в Подольске, где поздравил новоселов с переездом из старого жилья в современную многоэтажку, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ключи от квартир в 17- и 14-этажном доме на проспекте 50 лет Октября получили почти 400 человек — это 199 квартир. Дом построен по региональной госпрограмме, старт строительству дал губернатор вместе с жителями в августе 2024 года. Новоселы переехали из двухэтажек 1950-х годов.

«Спасибо строителям, уже построен первый дом. Рядом строят второй. Надеюсь, в 2027 году мы встретимся там с соседями новых жильцов. Рад, что у вас есть всё для комфортной жизни. Старые дома будут снесены, а на их месте появится благоустроенная территория», — сказал Воробьев.

Гендиректор компании-застройщика Иван Бузикевич отметил, что первый дом построили за 14 месяцев, сейчас строится второй — на 215 квартир.

Жильцы довольны переездом. Ольга Бабишкевич рассказала, что новая квартира просторнее старой на 8 метров, с раздельным санузлом и хорошим видом из окна. Николай и Александр Сиротины, прожившие в старом доме с 1961 года, отметили просторные комнаты и лоджию.

Всего в микрорайоне Южный из 30 аварийных домов в этом году расселяют 14. В 2027 году завершат строительство второй многоэтажки для оставшихся 16 домов. Всего в Подольске 64 аварийных МКД, где проживают более 2 тыс. человек.

В рамках программы переселения жители могут также получить жилищные сертификаты или переехать в квартиры на вторичном рынке. Работы ведутся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Воробьев также обсудил с жителями модернизацию теплоснабжения. В 2026 году в Подольске обновят почти 30 км теплосетей и 15 котельных, что улучшит качество теплоснабжения для 41 тыс. жителей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»